Главная » 2013 » Март » 28 » Внеурочная деятельность в школе.
11:13
Внеурочная деятельность в школе.

Педагогический коллектив нашей школы считает, что школа после уроков должна стать миром творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Это даёт нам возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

В течение третьей четверти учителями начальной школы были проведены открытые занятия внеурочной деятельности... Каждое занятие носило творческий характер, проходило в доброжелательной обстановке.

«Школа вежливых наук» (учитель Карастылёва Н.Н.).

Тема занятия: «Добрым жить на белом свете радостно».

Занятие проходило по страницам книги А.Волкова «Волшебник Изумрудного города».  Дети узнали интересные факты из жизни и творчества писателя, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, где ключевым словом было слово «доброта». Ученики работали в группах, составляя из мозаики портреты сказочных героев. В работе учитель использовала разнообразные красочные иллюстрации, рисунки детей. Перед обучающимися были поставлены проблемные ситуации, которые успешно решались, воспитывая в детях доброту, чувство товарищества, взаимовыручки и другие душевные качества.

«Здоровейка» (учитель Бондарева М.В.)

Тема занятия: « Я хозяин своего здоровья».

Занятие началось с создания проблемной ситуации, решить которую предстояло в ходе работы. Ребята самостоятельно формулировали тему, цель занятия, выясняли актуальность данной темы, опираясь на свой жизненный опыт. Для работы дети разбились на четыре группы. Каждая группа получили задание (разгадать кроссворд «Физкультура», составить из карточек режим дня школьника, распределить картинки с предметами личной гигиены по заданию, распределить продукты питания по группам). К концу занятия каждая группа составила полезные советы по своей теме. Подготовленный ученик провёл со всем классом физминутку под музыку.

В конце занятии ребята сделали вывод о необходимости вести здоровый образ жизни.

В работе учитель использовала презентацию, работу на интерактивной доске, красочный раздаточный материал, музыкальное оформление.

«Песни и сказки Тихого Дона» (учитель Чернышова М.Б.)

Тема занятия: «Масленица».

Занятие проводилось для параллели вторых классов в актовом зале. В подготовке праздника принимали участие ребята со всех вторых классов и шестиклассники. Ведущие праздника были в красочных национальных костюмах. Они рассказали о праздновании Масленицы на Руси, об обычаях казаков. Дети разучивали заклички, разгадывали загадки, пели частушки, слушали небылицы, дразнилки. Среди классов проводились народные игры для мальчиков (перетягивание каната, игра «Потолкушки») и для девочек(эстафеты).

Праздник переместился на улицу. Здесь хороводами, закличками, загадыванием желаний провожали Масленицу. В конце праздника чучело Масленицы было сожжено.

Затем все разошлись по классам на чаепитие с блинами.

В ходе этого мероприятия дети узнали много интересного об истории праздника, познакомились с устным народным творчеством донского казачества.

 

«Доноведение» (Желвакова И.В.)

Тема занятия: « Казачья семья».

В начале занятия  мальчик и девочка в казачьих костюмах с хлебом-солью на расписном рушнике пригласили гостей по казачьему обычаю в кабинет. Для занятия был собран богатый исторический материал о жизни донского казачества. Использована презентация с фотографиями казачьих семей прошлых лет. Ребята познакомились с обязанностями членов казачьей семьи. Из прошлого постепенно вернулись в настоящее и проследили какие обычаи казаков сохранились и как они совершаются сейчас.

В конце занятия ребята угостили гостей вкусным караваем.

Занятие позволило ученикам почувствовать причастность к истории донского казачества, способствовало воспитанию любви к Родине, к близким людям, уважению к культуре нашего народа.

 

 

 

 

Категория: Новости Школы | Просмотров: 945 | Добавил: Школа14
Сведения об образовательной
организации
Государственная Итоговая
Аттестация 2021
Школьная жизнь
ИНФОРМАЦИЯ

"Ссылка на сайт"
"Официальный интернет-портал правовой информации"
"Навигатор абитуриента"



"Всероссийской акции "Сто баллов для победы""





Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *: